Статистика на 27 марта 2020 года, в Донецкой Народной Республике под наблюдением медиков находятся 635 человек. Из них 103 человека в условиях стационара, остальные 532 в условиях домашней самоизоляции. Об этом сообщила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.
— Состояние всех наблюдаемых удовлетворительное, температура тела – нормальная, — говорит Ольга Николаевна. — За вчерашние сутки в стационар поступили 16 человек, они находятся под наблюдением и проходят обследования.
Министр отметила, что на вчерашний день результаты выполненных тестов на коронавирусную инфекцию – отрицательные.
— На территории Республики по-прежнему не выявлено ни одного случая лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции, — подчеркнула Долгошапко.
Также руководитель здравоохранительного ведомства Республики напомнила, что со вчерашнего дня въезжающие на территорию ДНР с Российской Федерации граждане, не зависимо от гражданства, оформляют листок добровольного согласия на пребывания в домашней самоизоляции, сроком на 14 дней.
За прошедшие сутки число заразившихся коронавирусной инфекции Covid-19 во всем мире увеличилось на 60 650 человек. Всего же зараженных в 171 странах мира зарегистрировано 531 920 подтвержденных случаев заражения
Кто такие коронавирусы?
Это мелкие вирусы, диаметром до 120нм. Названы так из-за строения оболочки, которая под электронным микроскопом похожа на корону.
Коронавирус проникает в клетку, запускает процесс размножения, потом идет сборка готового вируса и выход из клетки, при этом последняя гибнет.
Тип китайского вируса 2019-nCoV относится к тому же роду, что вирус, вызывавший ТОРС (SARS) в 2002 году.
Источник коронавирусной инфекции — позвоночные: летучие мышки, крупный рогатый скот, кошки и собаки, бирманские хорьковые барсуки, циветты.
На совещаниях так называемых «министерств» и «ведомств республики» предварительно решено оставить карантин в ДНР до 3 апреля с возможностью дальнейшего продления. Более активно обсуждается увеличение каникул в школах с одной до двух недель, как это приняли накануне в России.
Карантин в ДНР covid-19
Как пишет Telegram канал Dontel ВУЗам «республики» поручено «на всякий случай» начать разработку учебных планов с перспективой работы в дистанционном режиме вплоть до сентября 2020 года. В случае усиления карантинных мер сессионные экзамены могут пройти путем тестов или даже онлайн-режиме, как и дипломирование. Эти вопросы будут обсуждаться дополнительно с участием ректоров университетов.
Как ни парадоксально, негласное требование называть карантин «временным дистанционным обучением» остается одним из основных от «минобразования» ДНР.