На 29 мая 2020 в Беларусь зафиксировано 39 858 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 902 человека.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Беларусь составляет 219 человек, сегодня зафиксировано 5 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 22 979 человек, из них 92 в критическом состоянии. Уровень летальности: 0.55%.
Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня, 29 мая 2020 в Беларусь: 16 660.
Экзамены за 9-й класс и выпускные 11-классников перенесут на август в Беларуси?
Из-за коронавируса перенесли Олимпиаду и чемпионат Европы по футболу. Вносят изменения в график экзаменов и выпускных у школьников. В родительских чатах выдвинули предложение отпраздновать выпускной вечер не в июне, а в августе.
«Комсомолка» поинтересовалась в дирекциях нескольких столичных школ, как обстоят дела с подготовкой ко дню выдачи школьных дипломов. Пока там подчеркивают: решение комитета по образованию Мингорисполкома будет выполняться неукоснительно.
— Аттестаты будем вручать 10 июня в течение дня. Постараемся создать максимально торжественную обстановку. Надеемся на хорошую погоду. Если она не подведет, то документы, может быть, вручим на открытом воздухе, в школьном дворе, который украсим по мере сил. Что касается инициативы родителей собраться и отпраздновать выпускной в августе, то это идеи частных лиц. Если в то время массовые мероприятия будут разрешены, то никто родителям и выпускникам воспрепятствовать не сможет. Но школа к этому уже никакого формального отношения иметь не будет, — рассказала завуч одной из школ в Центральном районе Минска.
Учащимся 9-х классов для того, чтобы получить диплом о базовом образовании, надо пройти три экзаменационных испытания: написать диктанты по белорусскому и русскому языкам, а также выполнить задания контрольной работы по математике. Даты проведения экзаменов — 2, 4 и 9 июня.
Можно ли каким-то образом сдвинуть сроки экзаменов за 9-й класс?
— В настоящее время все вопросы по поводу освобождения и проведения экзаменационной кампании, в том числе и те, о которых вы говорите, согласовываются. Я думаю, что ближе к 27 — 28 мая эти вопросы будут разъяснены. Тогда будет ясность, — отметила начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Марина Илющеня.
Экспресс-тест на коронавирус пройти все желающие — не смогут.
11 мая Минздрав Беларуси заявил, что тесты будут доступны для всех желающих после дополнительных поставок, которые ожидались на неделе с 18 по 24 мая.
На прошедших выходных в республиканских СМИ снова заговорили об экспресс-тестах на коронавирус. Сообщили, что они уже поступили в белорусские поликлиники и используются. Две недели назад Минздрав обещал, что скоро такое тестирование сможет пройти любой желающий. Правда, платно.
Заведующая одного из терапевтических отделений Брестской городской поликлиники №1 рассказала, что экспресс-тесты в учреждении имеются, но пройти их могут только контакты первого уровня. Платных вариантов, доступных для всех желающих, пока нет.
Заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации 2-й поликлиники подтвердила, что тестирование в учреждении проводится, но тоже только по показаниям, обозначенным в приказе Министерства здравоохранения:
Да, тесты у нас есть, но просто так прийти и сделать их нельзя. На платной основе тоже не проводим.
В регистратуре еще одной городской поликлиники сообщили, что возможности пройти такой тест нет, поскольку они не поступали.
В администрации Брестской центральной поликлиники отказались комментировать не только нюансы использования экспресс-тестов, но и их наличие. С вопросами по эпидемиологической ситуации и оснащению посоветовали обратиться в главное управление здравоохранения Брестского облисполкома.