На 12 июля 2020 в Беларусь зафиксировано 64 767 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 163 человека.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Беларусь составляет 459 человек, сегодня зафиксировано 5 случаев смерти.
В активной фазе болезни находятся 9 389 человек, из них 89 в критическом состоянии. Уровень летальности: 0.71%.
Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня, 12 июля 2020 в Беларусь: 54 919.
Минздрав Беларуси готовится ко второй волне COVID-19
Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник рассказал, что вирус потерял активность, но полного исчезновения из популяции не произошло. Поэтому власти приняли решение подготовиться ко второй волне COVID-19:
— Сейчас мы готовим приказы о функционировании медучреждений в случае второй волны коронавируса. Не видим необходимость отдавать столько больниц для этих заболевших. Все же нам нужно быть наготове, чтобы оказать медицинскую помощь, если инфицированный внезапно попадет в любое медучреждение в нашей стране, — заявил глава ведомства. Также он подчеркнул, что пережить вторую волну легче либо вообще ее не замечать помогут бдительность белорусов, соблюдение дистанции между людьми, а также противоэпидемические меры и работа по отслеживанию контактов.
ВОЗ: ситуация с коронавирусом в мире продолжает ухудшаться
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус сообщил, что ситуация с COVID-19 в мире продолжает ухудшаться. За последние 6 недель число инфицированных выросло вдвое, а за 12 недель – увеличилось на 400 тысяч случаев. По словам Гебрейесуса, пока большинство стран мира не справились с тем, чтобы взять ситуацию с ковидом на контроль. А в нескольких богатых государствах коронавирус и вовсе сумел разрушить системы здравоохранения. Те же страны, которые предприняли удачные меры, не имеют больших средств. Как итог: пандемия продолжает ускоряться.
На «Славянском базаре» запретили дарить цветы артистам. Мол, непростая эпидситуация
Такие меры предосторожности предприняты с учетом «непростой эпидемиологической ситуации», сообщает издание «Витьбичи».
В этом году служба безопасности во время концертов в Летнем амфитеатре полностью перекроет доступ к сцене зрителям, которые захотят поприветствовать артистов, подарить им цветы или сувениры.
— Мы не можем отказать горожанам в удовольствии прийти на концерт с цветами, но предупреждаем, что возможности вручить их артистам не будет, — сказал на брифинге директор фестиваля, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.
— Мы решили провести фестивальную акцию «Букет добра», открыв благотворительный счет. На него можно будет пожертвовать деньги, приготовленные на цветы артистам. Эти средства затем будут направлены на помощь детям, — добавил он.
Эти меры противоречат последним заявлениям официальных лиц, в которых утверждается, что коронавирус в стране почти «победили». Вчера Минздрав насчитал всего 187 новых инфицированных.
«Славянский базар» пройдет с 16 по 20 июля в урезанном формате. Все концерты будут только на открытых площадках.