На 03 июня 2020 в Беларусь зафиксировано 44 255 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 852 человека.
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Беларусь составляет 243 человека, сегодня зафиксировано 3 случая смерти.
В активной фазе болезни находятся 24 817 человек, из них 92 в критическом состоянии. Уровень летальности: 0.55%.
Подтвержденных случаев полного излечения от вируса на сегодня, 03 июня 2020 в Беларусь: 19 195.
Белорусские чиновники провели мониторинг больниц.
Медики видят тенденции. Но этот тот опасный период, когда глаз может замылиться. Нужен свежий взгляд. Мониторинг позволяет системе оставаться в тонусе. Мы не увидели грубых нарушений, — передает слова Владимира Караника ОНТ. Он также отметил, что средств индивидуальной защиты хватает.
Наталья Кочанова посетила Минский городской клинический онкологический диспансер. Там для инфицированных коронавирусом были перепрофилированы два отделения. 4-й хирургический корпус диспансера с 22 мая уже прекратил свою деятельность как инфекционный — здесь уже оперируют онкопациентов. С 1 июня планируется возобновить работу и радиологического корпуса.
В Беларуси у 3600 детей диагностирован коронавирус.
Как сообщили в Минздраве 1 июня, в Беларуси коронавирус выявлен у 3600 детей. Главный специалист отдела медпомощи матерям и детям Татьяна Бурдь рассказала, что 95 процентов заболевших детей переносят эту инфекцию в практически бессимптомной форме.
— К сожалению, есть небольшое количество детей со среднетяжелым состоянием. Как правило, это дети с сопутствующей патологией, с онкогематологическими заболеваниями и, к сожалению, с ожирением, — отметила она.
Специалист подчеркнула, что в Беларуси не было тяжелых случаев COVID-19 у детей.
Также стало известно о том, что с начала пандемии в стране у женщин с коронавирусом родилось 62 новорожденных, в том числе две двойни. Все малыши здоровы.